Мытье посуды на природе

Если вы идете в поход или планируете отдых на природе, то многоразовая посуда, без сомнения, является дешевым и экологически безопасным вариантом. Но многие выбирают одноразовую пластиковую посуду, столовые приборы и стаканчики просто потому, что не знают, как правильно мыть посуду вне дома. Вот несколько полезных советов для вашего следующего похода.

Выбор подходящего моющего средства

Если вы проводите время в кемпинге или в лесу, вдали от цивилизации, важно выбрать безопасное для окружающей среды моющее средство, например Pur Pro Nature. Как и большинство других средств от Pur, Pur Pro Nature биоразрушаем и создан с использованием возобновляемого сырья.

Нагрев воды, мытье, ополаскивание и сушка посуды

Чтобы нагреть воду для мытья посуды, налейте ее в сковороду, кастрюлю или котелок, в которых вы готовили еду. Таким образом, вода успеет нагреться, пока вы едите, а остатки пищи не пристанут к поверхности посуды. После еды вылейте горячую воду в одно из ведер с моющим средством. Во второе ведро можно налить холодную воду, которая будет использоваться для ополаскивания посуды после мытья.

Необходимые вещи для мытья посуды на природе

Первым делом вам нужно подумать, какие вещи для мытья посуды стоит взять с собой. Вам потребуется безопасное для окружающей среды моющее средство, два ведра или больших таза, кухонные полотенца. Вы также должны взять щетку, губку или тряпку, чтобы протирать грязную посуду.

Кроме того, вы можете захватить резиновые перчатки, стойку для сушки, сито и щипцы — эти вещи значительно облегчат вашу работу. 

Мытье посуды на природе: пошаговая инструкция

Готовы помыть посуду на природе? Вот наши советы.

  1. Удалите остатки пищи с посуды
  2. Нагрейте воду на костре или плитке
  3. Возьмите два ведра или таза (с горячей и холодной водой)
  4. Добавьте моющее средство в ведро с горячей водой — мы рекомендуем использовать биоразрушаемый состав, например Pur Pro Nature
  5. Вымойте посуду в горячей воде, затем ополосните ее в холодной.
  6. Высушите посуду при помощи стойки для сушки или полотенца
  7. Вылейте использованную воду за пределами лагеря.

Куда вылить использованную воду

Прежде чем выливать воду, подождите, пока она остынет. Если вы находитесь в палаточном лагере или другом цивилизованном месте, то скорее всего сможете найти раковину для грязной воды. Если вы отдыхаете на природе, то сначала вам придется процедить воду и сжечь остатки пищи на костре. Грязную воду следует выливать по крайней мере за 60 метров до границы лагеря, следов животных или источников воды, чтобы частички пищи не привлекли к лагерю нежеланных гостей.

Отправляетесь в поход? Сэкономьте деньги и воспользуйтесь многоразовой посудой. Мытье посуды вовсе не такое трудоемкое занятие, как вы думаете — вам просто нужно следовать этим простым инструкциям.

Другие статьи по теме