Как избавиться от бактерий и микробов на кухне

Бактерии, микробы и прочие микроорганизмы, появляющиеся на еде и мусоре, загрязняют ваш холодильник, столешницы, кухонные приборы, раковину, слив раковины и многое другое. Используйте эти советы и моющее средство Pur, и вы сможете сохранить ваши столовые приборы, посуду и поверхности в чистоте.

Как передаются микробы?

Обычно микробы передаются при касании, но некоторые виды способны передаваться по воздуху. Чтобы предотвратить распространение микробов на кухне, нужно выполнять несколько простых действий.

  • Всегда мойте руки перед приготовлением пищи.
  • Используйте разные разделочные доски для мяса и овощей.
  • Мойте руки сразу после использования мусорного ведра.
  • Мойте руки между приготовлением разной пищи, например после разделки курицы и перед смешиванием салата.
  • Тщательно мойте ножи и вилки. На зубцах и бороздках могут оставаться бактерии и микробы.

Как сохранить кухонные полотенца, губки и другие кухонные предметы от появления бактерий и микробов

Микробы на вашей кухне способны накапливаться и заражать ваши же инструменты для уборки. Тряпки, губки, ершики для мытья, резиновые перчатки и даже кухонные полотенца не защищены от микробов. Чтобы держать свои инструменты в чистоте, воспользуйтесь нашими советами.

  • Чтобы эффективно очищать губки между использованиями, поместите их в раствор отбеливателя на 5 минут, или в уксусный раствор на 20 минут. Не забудьте тщательно сполоснуть их и положить рядом с раковиной, пока они не высохнут.
  • Регулярно чистите щетку для мытья посуды, чтобы удалить бактерии. Для наибольшей эффективности купите щетку с нейлоновой щетиной: она собирает меньше бактерий.
  • Резиновые перчатки стоят недорого, но содержать их в чистоте и готовности к использованию по-прежнему важно. Выделите одну пару специально для уборки кухни (не используйте ее для других дел, например для чистки туалета).
  • Тщательно споласкивайте перчатки после использования. Помните, что средство для мытья посуды и горячая вода способны уничтожать некоторые бактерии. Тщательно сушите перчатки после использования: влага способствует росту бактерий.
  • Регулярно стирайте и дезинфицируйте кухонные полотенца при максимально возможной температуре, даже если они выглядят чистыми.

Уборка кухни при помощи средства для мытья посуды

Моющее средство Pur способно помочь вам при уборке кухни (ссылка на «Уборка кухни при помощи средства для мытья посуды»). Вы можете эффективно очистить кухонные поверхности — столешницы, разделочные доски, поверхность плиты — при помощи средства для мытья посуды и горячей воды. Эти поверхности следует мыть регулярно. Чтобы убить бактерии и избежать перекрестного загрязнения, кухонные поверхности можно продезинфицировать безопасными для пищи химикатами. Разделочные доски, особенно деревянные, собирают на себе микробы, так что их нужно регулярно менять.

Занимаясь уборкой кухни, помните: предметы, которыми вы ее моете, также следует чистить и сушить после каждого использования. Это включает швабры и ведра. Не забывайте, что пол также уязвим для микробов и требует регулярной мокрой уборки.

Другие статьи по теме