Skip to Content

Можно ли мыть автомобиль средством для мытья посуды?

Средство для мытья посуды является одним из лучших вариантов для очистки стекол и колесных дисков автомобиля. Однако, чтобы провести тщательную очистку, вам понадобятся специальные инструменты и несколько советов.

Регулярное техническое обслуживание вашего автомобиля является важной частью его долгосрочной работы. Средство для мытья посуды отлично подойдет для очистки стекол и колесных дисков — ваш автомобиль избавится от въевшейся грязи, мусора и соли. Чтобы вы смогли правильно очистить эти области, мы подготовили несколько полезных советов.

Очистка стекол и колесных дисков автомобиля: необходимые инструменты

При очистке колесных дисков и стекол автомобиля вам понадобятся:

  • Ведро для воды
  • Мягкая губка и щетка
  • Впитывающие тряпки или салфетки
  • Резиновый скребок
  • Поливочный шланг
  • Полотенце с микроволокнами

Пошаговая инструкция: очистка колесных дисков и стекол автомобиля

  1. Припаркуйте автомобиль в тени, чтобы избежать преждевременного высыхания.
  2. Полностью закройте все окна и двери.
  3. Наполните ведро теплой водой, затем добавьте несколько капель чистящего средства.
  4. Нанесите на стекла мыльную воду при помощи губки, затем проведите по ним резиновым скребком, каждый раз протирая его впитывающей тряпкой.
  5. Протрите края стекол, чтобы убрать остатки жидкости.
  6. Полейте колесные диски из шланга.
  7. Протрите диски при помощи губки и щетки, смойте грязь с помощью шланга.
  8. Вытрите насухо полотенцем с микроволокнами.

Подготовка

Парковка машины в тени оберегает ее от солнца, которое может очень быстро высушить мыло на ваших стеклах и колесных дисках, что, в свою очередь, создаст пятна, от которых весьма сложно избавиться. Перед тем как заглушить двигатель, удостоверьтесь, что окна и двери автомобиля плотно закрыты.

Очистка стекол автомобиля

Подождите, пока машина полностью остынет, затем наполните ведро теплой (не горячей) водой. Добавьте в воду несколько капель средства для мытья посуды. Всегда начинайте чистку со стекол. Колесные диски обычно покрыты толстым слоем грязи и требуют больше времени для очистки. Если вы начнете с окон, то вам не понадобится набирать свежую воду и чистящее средство.

Очистка колесных дисков автомобиля

Вода из поливочного шланга поможет очистить диски от мусора, так что вам не придется оттирать его вручную. Используйте шланг для очистки каждого диска, но помните — потом вам все равно придется использовать губку и щетку, чтобы окончательно избавиться от грязи и потеков. Смойте мыло и остатки грязи. Не ждите, пока диски будут полностью очищены, так как мыло может засохнуть, что создаст на поверхности пятна. Образования этих пятен можно избежать, если вытирать диски полотенцем с микроволокнами, которое впитает почти всю влагу, в которой может начать собираться грязь, из-за чего колесо снова будет выглядеть грязным.

Помните, что, хотя средство для мытья посуды подходит для очистки стекол и колесных дисков, использовать его для мытья кузова машины нельзя. Следуйте представленной инструкции для наилучшего результата.

Другие статьи по теме